1、哪些灵活就业人员可以参加职工医保?
答:无雇工的个体工商户、未在用人单位参加职工基本医疗保险(以下简称职工医保)的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以参加职工医保,由个人缴费。(注:参保人不受户籍限制。)
2、灵活就业人员如何办理参保登记?
答:参保人持本人身份证到市、县医保经办机构窗口申请办理灵活就业职工基本医疗保险(已参保居民医保为暂停参保状态,本地职工医保为暂停或终止参保状态,异地职工医保为终止参保状态),申请通过后即可参保缴费。
3、灵活就业人员职工医保缴费基数如何确定?
答:我市灵活就业人员缴费基数以全市上年度就业人员平均工资60%为缴费基数。
4、灵活就业人员职工医保缴费率是多少?
答:2022年1月1日起,我市实行单基数缴费政策,新参保的灵活就业人员基本医疗保险缴费率为8%。
5、灵活就业人员职工基本医疗保险费怎么缴纳?
答:灵活就业人员应按月缴纳职工医保费。缴费属期为每年10月1日至次年9月30日。2022年10月1日灵活就业人员缴纳职工医保费为274.86元/月。大额医疗补助费用为120元/年。
6、灵活就业人员缴费年限是多少年?缴费年限不足的怎么办?
答:2022年1月1日起,新参保灵活就业的人员缴费年限为男满30年(含30年)女满25年(含25年)。在申请医保退休时缴费年限不足的,可一次性补缴,也可继续缴纳至规定年限后享受退休待遇。
7、退休前未参加城镇职工基本医疗保险的灵活就业人员办理养老保险退休审批或达到法定退休年龄后是否可以参加城镇职工医保?
答:退休前未参加城镇职工基本医疗保险的灵活就业人员办理养老退休审批或达到法定退休后不可以申请参加城镇职工基本医疗保险,按照《社会保险法》规定退休后不再缴纳城镇职工基本医疗保险费,因此不可以再申请参加职工医保了。
8、灵活就业人员职工医保有哪些缴费渠道?
答:①微信公众号“黑龙江税务”;②农业银行网点柜面缴费。
9、灵活就业人员参加职工医保,缴费后什么时间能享受医保待遇?
答:2023年1月1日起,灵活就业人员首次参加灵活就业人员连续足额缴费三个月后,享受城镇职工基本医疗保险待遇。
10、灵活就业人员中断缴费后,待遇有何影响?
答:2023年1月1日起,新参保的灵活就业人员连续足额缴费三个月后,享受城镇职工基本医疗保险待遇,连续中断缴费不超过三个月的,补齐中断期间的医保费后,欠缴期间发生的医疗费给予报销;连续中断缴费超过三个月的视为重新参保,需要有三个月的等待期,等待期满后可以享受职工医保待遇,中断缴费期间的医保费退休前一次性补缴。
11、灵活就业人员是否缴纳生育保险费,能否享受生育医疗费待遇?
答:灵活就业参保人员不缴纳生育保险费,参加职工医保的灵活就业女职工,享受生育医疗费,不享受生育津贴待遇。
12、灵活就业人员与用人单位职工享受的医疗保险待遇相同吗?
答:灵活就业人员与用人单位职工享受相同的门诊慢性病待遇、门诊特殊疾病治疗待遇和住院待遇。
咨询热线:0467-12393
主办:中国共产党虎林市纪律检查委员会 | 地址:虎林市西岗路与解放西街交叉口
黑ICP备17006743号 公安网监备:23038102000007号